Толщина технических дверей

Заказывая или приобретая готовую техническую дверь, любой из нас хочет быть уверенным в ее надежности и крепости. Ведь в отличие от межкомнатной, такая конструкция должна защищать от несанкционированного проникновения внутрь помещения и выступать серьезным барьером в случае возникновения пожара, например. Именно поэтому толщина полотна тут играет далеко не самую последнюю роль, и заслуживает отдельного, более предметного, разговора.

Что понимают под толщиной технической двери

Условно все входные двери можно отнести к техническим: они выполняют, в первую очередь, защитную функцию, и уже только потом – декоративную. Нередко полотно таких изделий выполняется полностью из металла, тем более, если речь идет об изделии, устанавливаемом в нежилое помещение: лифтерную, подсобку, коридор, холл и т.д. Это классические технические двери, которые должны надежно запирать помещение. Какая же толщина оптимальна для них?

Однако для начала давайте определимся, что именно мы будем понимать под этим термином. Любая дверь состоит из нескольких основных частей:

  • каркас (так называемая «начинка», состоящая из утепляющих и звукоизолирующих материалов, а также стальных частей, делающих всю конструкцию более прочной);
  • внешняя обшивка (если мы говорим именно о технических дверях, то чаще всего это металл);
  • внутренняя обшивка (может быть либо металлической, либо деревянной, а в некоторых случаях даже пластиковой).

Толщина входной двери – это показатель, определяемый совокупностью всех перечисленных слоев. Не каждый в отдельности (например, чаще всего внешняя металлическая обшивка не более 2мм), а все вместе.

Оптимальная толщина технической двери

Наиболее подходящей толщиной для надежной металлической двери считается 55 мм, это же и самый распространенный вариант. Именно такой показатель обеспечивает нужную защиту не только от неблагоприятных внешних факторов, но и от звуков, а также теплопотери. Иногда используются более прочные двери, а вот те, толщина которых менее 45мм, устанавливать не рекомендуется: будут пропускать шум и от холода спасут слабо.

Если хочется больше или меньше, можно заказать индивидуальное производство изделия. Компания L-Doors в Санкт-Петербурге сама изготавливает современные технические двери, по всем параметрам полностью удовлетворяющие покупателей. Мы всегда готовы к плодотворному сотрудничеству и охотно отвечаем на возникающие у вас вопросы.